Loading...

Том 2, Номер 3

30-09-2019

Год / Year
2019



 

 

Экологические проблемы и состояние водной среды

Результаты морских научных исследований Южного научного центра Российской академии наук (ЮНЦ РАН) в Азовском море в 2003–2018 гг. Часть 1: Гидрология и гидрохимия.
Бердников С.В., Клещенков А.В., Григоренко К.C., Олейников Е.П., Московец А.Ю., Дашкевич Л.В., Кулыгин В.В., Сорокина В.В., Сойер В.Г.
Аннотация. Представлены краткие результаты, основанные на анализе многолетних экспедиционных исследований ЮНЦ РАН по изучению Азовского моря и океанографической базы данных ЮНЦ РАН (термохалинной структуры, прозрачности вод, гидрохимических параметров). Отмечено, что в распределении изотерм на картах от 1962 к 2008 г. прослеживается увеличение площади «теплых» полей для зимнего и весеннего сезонов и увеличение «холодных» — для осеннего. Эта же тенденция сохраняется и при сравнении кривых годового хода температуры воды для Таганрогского залива и центральной части моря. Представлены среднемноголетние вертикальные океанографические разрезы вдоль линии, проходящей по наиболее глубоководной части Азовского моря — от устья р. Дон до Керченского пролива общей длиной 350 км. Отмечено, что в условиях нестационарного стока происходит изменение фронтогенеза в Таганрогском заливе. Так, увеличение стока р. Дон в 2018 г. до уровня, характерного для периода 2001–2005 гг., привело к усиленному формированию фронтов в Таганрогском заливе. Соленость вод на всей акватории залива снизилась, однако при этом в западном и восточном районах выросли значения максимумов. Установлены случаи проникновения более соленых вод на устьевое взморье и в рукава дельты Дона. На основе сведений о глубине видимости белого диска, характеризующего относительную прозрачность вод, было выявлено четыре основных типа сезонной изменчивости относительной прозрачности азовских вод и установлено, что все четыре типа имеют сходные черты с динамикой фитопланктона. На основе экспедиционных наблюдений ЮНЦ РАН в 2007–2018 гг. показана сезонная динамика и пространственные различия концентраций растворенного органического углерода в водах Нижнего Дона, Таганрогского залива, Азовского и северо-восточной части Черного морей. Отмечается, что высокие значения и повышенная вариабельность концентраций органического углерода донских и азовских вод — результат внутриводоемных жизненных процессов, включающих интенсивное продуцирование микроводорослей, их потребление консументами и активное бактериальное перерабатывание отмерших организмов с накоплением органического вещества в воде.
Ключевые слова: Азовское море, температура воды, соленость воды, прозрачность воды, кислородный режим, органический углерод, речной сток.
 

Биология и экология гидробионтов


Аккумуляция приоритетных поллютантов в рыбах Азовского моря за последнее десятилетие.
Короткова Л.И., Кораблина И.В., Барабашин Т.О.
Аннотация. Представлены результаты многолетних исследований накопления хлорорганических пестицидов (ХОП), полихлорированных бифенилов (ПХБ), тяжелых металлов и мышьяка в мышцах, печени и гонадах основных промысловых видов рыб Азовского моря (бычок-кругляк Neogobius melanostomus, судак Sander lucioperca, пиленгас Planiliza haematocheila, тарань Rutilus heckelii, хамса Engraulis encrasicholus) за период с 2009 до 2018 г. Определение ХОП, ПХБ, тяжелых металлов и мышьяка проводили в соответствии с методиками, разработанными в Азово-Черноморском филиале ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»). Из определяемых ХОП в пробах идентифицированы основные продукты трансформации пестицида дихлордифенилтрихлорметилметана (ДДТ) — дихлордифенилдихлорэтилена (ДДЕ) и дихлордифенилдихлорэтана (ДДД), сам препарат ДДТ не был обнаружен. Содержание изомеров гексахлорциклогексана (α-, γ-, β-ГХЦГ) в общей сумме ХОП находилось или ниже предела определения, или было незначительно (2–3 %). Из конгенеров полихлорированных бифенилов в органах исследованных рыб найдены в различных вариациях стойкие и опасные пента-, гекса- и гептахлорбифенилы, среди которых обнаружены диоксиноподобные конгенеры. Обнаруженные в органах промысловых рыб концентрации ХОП и ПХБ не превышали величины допустимого уровня (ДУ), предусмотренного СанПиН. Уровни накопления тяжелых металлов и мышьяка низкие, за исключением единичных случаев превышения ДУ.
Ключевые слова: Азовское море, промысловые рыбы, хлорорганические пестициды, полихлорированные бифенилы, тяжелые металлы, мышьяк.


Современное состояние зоопланктона Кондопожского залива Онежского озера.
Сярки М.Т., Фомина Ю.Ю.
Аннотация. Многолетнее антропогенное воздействие сточных вод Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) на экосистему Кондопожского залива Онежского озера привело к ее трансформации. Сброс сточных вод осуществляется в вершинной части, по мере удаления от нее сточные воды разбавляются, степень их влияния на планктон снижается к центральной и открытой частям залива. Мониторинг по показателям зоопланктона позволяет оценить современное состояние глубоководной части залива, ее пространственно-временное распределение и реакцию на снижение интенсивности нагрузки. Дана оценка современного состояния зоопланктона различных частей Кондопожского залива. Уловы зоопланктона производились сетным методом в августе 2017 г. на 5 станциях в районах, различно удаленных от места сброса сточных вод ЦБК. Видовой состав сообщества был устойчивым и не изменился с 60-х гг. прошлого века. Пространственные закономерности распределения зоопланктона, связанные с антропогенным эвтрофированием, сохраняются. Обилие зоопланктона, максимальное в вершинной части (50 тыс. экз./м3 и 1,5 г/м3), закономерно снижалось вдоль залива к открытой его части (4,5 тыс. экз./м3 и 0,12 г/м3). Предложен критерий оценки интенсивности антропогенной нагрузки, которым может служить отношение количественных показателей в вершинной и центральной частях залива. Снижение объема сточных вод привело к стабилизации состояния зоопланктона Кондопожского залива в последние десятилетия.
Ключевые слова: антропогенное влияние, эвтрофирование, загрязнение стоками, целлюлозно-бумажное производство, трансформация, мониторинг.
 


Diversity and seasonal dynamics of Chlorophyta Reichenbach, 1828 and Charophyta Migula, 1890 algae in the Swat River Basin, Pakistan.
Ali Asghar, Lal Badshah, Barinova Sophia.
РАЗНООБРАЗИЕ И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА СООБЩЕСТВ ЗЕЛЕНЫХ (CHLOROPHYTA REICHENBACH, 1828) И ХАРОФИТОВЫХ (CHAROPHYTA MIGULA, 1890) ВОДОРОСЛЕЙ В БАССЕЙНЕ РЕКИ СВАТ, ПАКИСТАН.
Асгар Али, Лал Бадшах, София Баринова.
Аннотация. Растущее загрязнение воды и климатические изменения влияют на популяции водорослей и,  в свою очередь, на региональные экосистемы. Данное исследование проведено с целью выявления флоры водорослей в пяти различных районах округа Сват, Хайбер-Пахтунхва, Пакистан, на высоте 972–2061 м над уровнем моря. Всего 105 таксонов водорослей из отделов Charophyta и Chlorophyta были впервые обнаружены в 200 образцах, собранных в течение 2007–2016 гг. Число видов Chlorophyta с 86 таксонами заметно преобладало, в отличие от Charophyta (19 таксонов). Показатели прозрачности воды и железа имеют положительную корреляцию с высотой, тогда как температура воды, pH, общая минерализация, аммиак, концентрация нитратов и цинк коррелируют с высотой местообитания отрицательно. Более 50 % видов представлены 19 родами, в том числе двумя родами Charophyta (10,1 %) и 17 родами Chlorophyta. Обнаружено, что у восьми типов структуры таллома преобладает низкоорганизованная структура, что является результатом роста популяций водорослей в нестабильной среде. Выявлено снижение видового богатства с увеличением высоты в сезонной динамике. Статистический анализ взаимосвязи между видовым богатством водорослей и переменными среды показал, что высота является регулирующим фактором развития разнообразия водорослей, так как повышение температуры воды стимулирует, а увеличение высоты местообитания, наоборот, подавляет видовое богатство. Таким образом, мягкое лето и благоприятный весенний сезон приводят к активному вегетативному росту видов водорослей из отделов Chlorophyta и Charophyta в местообитаниях бассейна реки Сват; кроме того, выявлено, что сообщества водорослей в данном районе могут подвергаться воздействию загрязнения. Настоящее исследование может помочь при разработке стратегии по сохранению водных экосистем в Пакистане, поскольку изучены высокогорные участки бассейна крупной реки Сват, которые могут рассматриваться как фоновые.
Ключевые слова: Chlorophyta, Charophyta, видовое разнообразие, сезонная изменчивость, Сват, Пакистан.
 


Влияние повышенных концентраций СО2 на красные кораллиновые водоросли рода Lithothamnion (обзор).
Дантес О.В., Суботялов М.А.
Аннотация. Красные кораллиновые водоросли рода Lithothamnion используются в лекарственных и нутрицевтических средствах в качестве источника минеральных компонентов и обладают фармакологической активностью, что определяет этот род водорослей как важный растительный ресурс. Однако Lithothamnion не выращивают в искусственных условиях, а собирают в их естественной среде произрастания, в которой они подвержены различным, в том числе антропогенным, факторам. В статье впервые представлен обзор исследований, посвященных влиянию повышенных концентраций углекислого газа на красные кораллиновые водоросли рода Lithothamnion. Основные эффекты повышенных концентраций углекислого газа и, как следствие, увеличения концентрации НСО - и понижения рН проявляются в ряде изменений. Исследования фиксируют удлинение клетки, увеличение ее в ширину, истончение клеточной стенки (внутри- и межфиламентов) при кратковременном воздействии, уменьшение плотности цитоплазмы и ее переход в состояние золя, уменьшение отложения Mg и последующее большее сопротивление цитоплазмы при ее деформации в результате воздействия Mg-ненасыщенного матрикса, снижение растворимости CaCO3, уменьшение  растворимости скелета  водорослей,  увеличение количестванеорганического углерода  и  обесцвечивание водорослей,  уменьшение количества органического углерода,
уменьшение показателей кальцификации, увеличение основной продукции водорослей, которые не имели углерод-концентрирующих механизмов, и уменьшение основной продукции для тех видов, которые имели углерод-концентрирующие механизмы. Также зафиксировано снижение фотосинтетической активности. Таким образом, обобщены результаты исследований, посвященных изучению неблагоприятного воздействия повышенных концентраций углекислого газа на красные кораллиновые водоросли рода Lithothamnion.
Ключевые слова: Lithothamnion, углекислый газ, красные водоросли, минерализация, клеточная структура, фотосинтетические пигменты.
 


Состояние популяций, запасов и промысла раков в водоемах Ростовской области в период 2012–2018 гг.
Глушко Е.Ю.
Аннотация. Речные раки — ценные промысловые животные — являются фактически единственным промысловым беспозвоночным внутренних пресноводных водоемов России. В настоящее время многие ранее высокопродуктивные водоемы юга России (в частности, азовские лиманы дельты р. Кубань) утратили ракопромысловое значение, в связи с чем особо актуальной является задача мониторинга и охраны естественных популяций раков в водоемах Ростовской области. В работе представлен обзор изменений состояния популяций раков в промысловых водоемах Ростовской области — р. Дон, включая водоемы поймы, баcсейне р. Сал, в Усть-Манычском, Веселовском и Пролетарском водохранилищах — в период с 2012 по 2018 г. Проведен анализ динамики основных параметров, отражающих качественный состав и количественные характеристики ракопродуктивных популяций. Прослежена тенденция снижения запасов раков, особенно выраженная в водоемах бассейна р. Сал и в Усть-Манычском водохранилище, в которых запасы за период исследований снизились с 71,8 до 50,4 т и с 24,7 до 15,0 т, соответственно. Основными причинами снижения запасов являются ухудшение условий обитания и нарастающие масштабы незаконного изъятия раков. Представлена динамика добычи (вылова) раков организованным промыслом. Даны рекомендации по рациональному использованию ракопродуктивных популяций.
Ключевые слова: кубанский рак Рontastacus cubanicus, Азовский бассейн, популяция, запасы, общий допустимый улов, ННН- промысел ( незаконный, нерегулируемый, несообщаемый вылов), ракопродуктивность.

 

Рыболовство и переработка водных биоресурсов


Результаты тралового промысла шпрота судами различных типов в Черном море в 2017 году.
Стафикопуло А.М., Горбатюк Я.И.
Аннотация. Рассмотрен траловый промысел шпрота в Черном море в 2017 г. Изучены и проанализированы факторы, определяющие параметры промысла: технические характеристики судов, их промысловое вооружение и технологические возможности, временные затраты на ведение промысла, промысловая обстановка, интенсивность лова, скорость и время траления, глубина тралений, уловистость рыболовного комплекса и др. Обработаны судовые суточные донесения о промысле шпрота в 2017 г., на основе полученных данных определены наиболее используемые параметры промысла: промысловое усилие, улов на усилие, выловы шпрота судами различных типов. Произведен сравнительный анализ четырех наиболее используемых в Азово-Черноморском бассейне типов судов, выходящих на промысел шпрота тралами: СРТМ-К (10 судов), МРТР (3), ПТР (10), СЧС-225 (6). Наибольшая доля судового вылова шпрота тралами пришлась на суда типа СРТМ-К — 6528,726 т, или 44 %; далее на суда типа ПТР — 4971,762 т, или 34 %; на суда типа СЧС — 2047,533 т, или 14 %; на суда типа МРТР — 1126,353 т, или 8 %. Проведенные исследования могут быть использованы для регулирования промысла в зависимости от изменяющейся сырьевой базы, совершенствования организации промысла и обновления рыболовных комплексов.
Ключевые слова: Черное море, рыбодобывающий флот, судовой промысел, типы судов, шпрот, параметры промысла, промысловое усилие, разноглубинный трал.
 

Информационные сообщения



К 150-летию осетроводства: российские ученые в изданиях ФАО по воспроизводству осетровых видов рыб.
РУКОВОДСТВО ПО ИСКУССТВЕННОМУ ВОСПРОИЗВОДСТВУ ОСЕТРОВЫХ РЫБ.
Руководство по искусственному воспроизводству осетровых рыб, подготовленное членом редкол- легии журнала «Водные биоресурсы и среда обитания», Консультантом ФАО, д. б. н. М. С. Чеба- новым и к.б.н. Е. В. Галич, было издано Продоволь- ственной и cельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО ООН) в 2011 г. и пере- издано в 2013 г. В нем представлены научные достижения и рекомендации по осетроводству и практике воспроизводства осетровых (разделы по таксономии, биологии, распространению и эколо- гии азово-черноморских и каспийских осетровых и аспекты осетроводства, включая проектирование рыбоводного завода, заготовку и транспортировку диких производителей, формирование и использо- вание маточных стад, получение зрелых половых продуктов, выращивание мальков и молоди, произ- водство живых кормов, технологию искусственно- го воспроизводства, эколого-морфологическую и этолого-физиологическую экспресс-оценку жизне- стойкости личинок и молоди, выпуск молоди в естественные водоемы, формирование маточных стад в искусственных условиях, основные санитар- ные и профилактические мероприятия, мечение, раннюю прижизненную диагностику пола и стадий зрелости осетровых рыб с использованием ультра- звуковой диагностики). Издание предназначено для фермеров-осетроводов, специалистов осетровых рыбоводных заводов и руководителей рыбного хозяйства и аквакультуры, вовлеченных в развитие осетроводства и реализацию программ искусствен- ного воспроизводства и восстановления популяций осетровых рыб в странах бассейнов Черного и Кас- пийского морей, и не потеряло своей актуальности.
Руководство содержит: 191 рисунок, 69 таблиц и обширную библиографию. Опубликовано на английском, русском, фарси и турецком языках. Библиографические данные: Чебанов М.С., Галич Е.В. Руководство по искусственному воспроизводству осетровых рыб. Технические доклады ФАО по рыбному хозяйству. № 558. Анкара: ФАО, 2013. 325 с.
Ссылка на издание: http://www.fao.org/3/a-i2144r.pdf

STURGEON HATCHERY PRACTICES AND MANAGEMENT FOR RELEASE. GUIDELINES.
(ПРАКТИКА И УПРАВЛЕНИЕ ИСКУССТВЕННЫМ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ ОСЕТРОВЫХ РЫБ И ВЫПУСКОМ МОЛОДИ В ЕСТЕСТВЕННЫЕ ВОДОЕМЫ. РУКОВОДСТВО)
Осетровые рыбоводные заводы играют важную роль в восстановлении запасов осетровых. Разработанное членом редколлегии журнала
«Водные биоресурсы и среда обитания», д. б. н., консультантом ФАО М. С. Чебановым с зарубеж- ными соавторами еще в начале 2010-х гг. руковод- ство “Sturgeon hatchery practices and management for release” направлено на повышение осведомленнос- ти, четкую постановку целей и повышение эффек- тивности использования лучших практик как эффек- тивного инструмента управления искусственным воспроизводством осетровых рыб.
Основное внимание в руководстве уделено практическим рекомендациям по размножению и выращиванию молоди и мальков для пополнения запасов осетровых. Рассматривается широкий круг вопросов, в том числе проектирование и размеще- ние заводов; отлов и транспортировка диких производителей; отбор производителей и формиро- вание ремонтно-маточных стад; мечение осетровых рыб; качество воды; кормление и качество кормов; отбор зрелых производителей для искусственного воспроизводства; получение зрелых половых продуктов, осеменение и инкубация икры, выклев предличинок; выращивание личинок и молоди в бассейнах; выпуск молоди в естественные водоемы; санитария и гигиена; документация и отчетность; ремонт и реконструкция заводов; штат, персонал и трудозатраты; мониторинг и исследования; социальная и экологическая ответственность; меж- дународные нормы и конвенции по осетровым, а также аспекты, связанные с внедрением и дальней- шим усовершенствованием настоящего руковод- ства. Каждый раздел руководства включает специализированные указания, обоснования необ- ходимости данных указаний и рекомендации по их внедрению. Руководство основывается на Кодексе ведения ответственного рыболовства ФАО (FAO, 1995) и призвано внести вклад в развитие принци- пов, представленных в Рамсарской декларации по глобальному сохранению осетровых (2006). В число организаций, которые внесли свой вклад в подготовку руководства, вошли ФАО, Всемирное общество сохранения осетровых, Международный союз охраны природы, Каспийская экологическая программа, Программа развития ООН, 6-й Между- народный симпозиум по осетровым, Всемирный банк, Институт гидроэкологии, а также Региональ- ная комиссия по рыбному хозяйству и аквакультуре в Центральной Азии и на Кавказе.
Библиографические данные: Chebanov M., Rosenthal H., Gessner J., Van Anrooy R., Doukakis P., Pourkazemi M., Williot P. Sturgeon hatchery practices and management for release — Guidelines FAO Fisheries and Aquaculture. Technical Paper. No. 570. Ankara: FAO, 2011. 110 p.
Ссылка на издание: http://www.fao.org/3/i2428e/i2428e00.htm
 


Российская Федерация провела очередной ежегодный семинар по научному наблюдению и инспекции в зоне АНТКОМ
Кухарев Н.Н.
Аннотация. На семинаре «Подготовка научных наблюдателей и инспекторов для работы в зоне АНТКОМ» были заслушаны доклады и отчеты о проделанной научной работе 41 сотрудника ФГБНУ «ВНИРО» и его филиалов. Также было проведено обсуждение перспектив системы научного наблюдения в последующие годы.
Ключевые слова: АНТКОМ, научное наблюдение, промысловый флот, антарктический криль.