Том 5 Номер 4

20-12-2022





 

Экологические проблемы и состояние водной среды

Влияние летних атмосферных процессов в Крыму на апвеллинговые явления в районе Феодосийской и Двуякорной бухт.
А.Т. Кочергин, В.А. Окуневич


Аннотация. Зоны апвеллинга характеризуются высокой биологической продуктивностью, что отражается как на успешности промысла шпрота, так и на развитии прибрежных зон аквакультуры. На основе спутниковых снимков поверхности моря в районе Феодосийской и Двуякорной бухт определены периоды слабовыраженных и интенсивных апвеллингов в июне–сентябре 2001–2021 гг. Выявлено, что наиболее часто апвеллинговые явления возникали в июне и июле при относительно прогретом поверхностном и холодном подповерхностном слоях. Слабовыраженные апвеллинги чаще всего формировались в августе при значительной глубине прогретых вод и выходе к поверхности относительно теплых неконтрастных с поверхностными вод, а интенсивные апвеллинги — в сентябре, когда разность температур центра и окружающих вод достигала 9,5 °С. Слабые апвеллинги, когда температура поверхностных вод в них не опускалась ниже 15,5 °С, отмечались практически во все годы; интенсивные, с понижением температур до 12 °С, в 2003–2007 и 2011–2021 гг. при отсутствии таковых в августе. Степень развитости апвеллингов в значительной мере определялась   порывами ветра в период их действия, а не самой скоростью ветра, которая в наблюдаемый период была в основном ниже среднемноголетней в соответствии с ее отрицательным трендом последних двух десятилетий. Преобладающее направление ветра как в период апвеллинга, так и за три дня до него — западных румбов. Выделено три характерных диапазона лет межгодовой изменчивости атмосферных и связанных с ними апвеллинговых процессов. Показано, что апвеллинговые явления со значимым коэффициентом корреляции зависят от интенсивности зонального атмосферного переноса.
Ключевые слова: апвеллинги, температура воды, порывы ветра, атмосферные переносы
 

Биология и экология гидробионтов

Качественная характеристика донных цист артемии (Artemia Leach, 1819) в гипергалинных озерах Алтайского края.
Г.В. Лукерина, Я.С. Пяткова, Д.А. Сурков , О.А. Мазникова


АннотацияИсследованы донные цисты артемии из 22 гипергалинных озер Алтайского края. Выделены четыре группы донных яиц артемии: внешне-полноценные цисты, цисты с поврежденным хорионом (округлые, целые с трещинами и неровностями на поверхности оболочки), яйца без хориона (оранжевого цвета, неправильной или округлой формы, мягкие), цисты и   яйца   неестественной окраски (хорион черного или серого цвета). В среднем по озерам доля внешне-полноценных цист составляла 54,8 % (Cv=31,4 %), цист с поврежденным хорионом — 28,9 % (Cv=47,7 %), яиц без твердой оболочки — 13,7 % (Cv=77,2 %). Цисты с черной и серой окраской хориона наблюдались в илистых грунтах озер Йодное (42,3 % от общей концентрации цист в озере), Кучукское, Малиновое, Большое Яровое, Кулундинское и Малое Яровое (1,8 % при Cv=111,8 %). Доказана   корреляция между долей внешне-полноценных цист и содержанием песка в грунте (r=0,229); цисты и яйца черного и серого цвета отмечались в илистых грунтах или грунтах с высоким содержанием илов (r=0,212). В солевых отложениях цисты не найдены; в грунтах с примесью соли концентрация внешне-полноценных цист артемии сокращается (r=-0,213). Средняя по озерам вылупляемость науплиусов из донных цист составляла 7,8 % (0–22 %).
Ключевые слова: артемия (на стадии цист), гипергалинный водоем, донные цисты, вылупление науплиусов (выклев)
 

Состояние сырьевой базы и среды обитания раков в бассейне р. Сал.
Е.М. Саенко, С.В. Жукова, Ю.В. Косенко, И.В. Кораблина, А.В. Трушков, А.О. Марченко, В.А. Валиуллин, О.А. Зинчук, Ю.Э. Карпушина, Е.А. Тарадина, Д.С. Бурлачко,  Л.А. Лутынская, Т.И. Подмарева


Аннотация. Раки являются традиционным объектом промысла в бассейне р. Сал в границах Ростовской области. Климатические изменения, обуславливающие нестабильные гидрологические условия, и активная хозяйственная деятельность оказывают существенное влияние на водные биоресурсы. Целью работы стало изучение состояния водных объектов и промысловых биоресурсов (раки) в водоемах бассейна р. Сал с учетом антропогенного   воздействия   и   климатических изменений. Проведен ретроспективный анализ гидрологического режима бассейна р. Сал с 1937 г., условий среды обитания и состояния популяции раков (2012–2021 гг.), а также их кормовой базы (2000–2013 гг.) под   влиянием   антропогенного   воздействия   и   климатических   изменений. Установлено,   что   гидрологический    режим    вододефицитного    бассейна    р.    Сал    с    середины 1970-х   гг.   характеризуется   снижением   стока   весеннего   половодья   и   увеличением   стока   зимней и летне-осенней межени в связи с повышением температуры воздуха в холодный период года. Вследствие снижения водности бассейна р. Сал уменьшились русловые   запасы   водотоков, увеличилось содержание в воде сульфатов и хлоридов и повысилась общая минерализация воды со сменой типа вод с гидрокарбонатного на сульфатный. Данные изменения концентраций и соотношения солеобразующих ионов обусловлены также снижением атмосферных осадков и увеличением роли грунтовых и подземных вод в питании рек данного бассейна. Концентрации приоритетных токсикантов и действующих веществ пестицидов современных классов в воде и донных отложениях в устье р. Сал не оказывали негативного влияния на рост и размножение раков. Отмечена тенденция снижения промысловой ракопродуктивности   популяции   раков   в   результате   изменения ряда наблюдаемых климатических параметров (рост температуры воздуха, снижение водности в бассейне   р. Сал)   и   роста   минерализации   воды. Однако   сохранение относительно благоприятного для   жизнедеятельности   придонных   видов   водных   биологических   ресурсов   гидрохимического режима и низкого уровня антропогенного загрязнения экосистемы приоритетными токсикантами позволяет популяции сохранять стабильную размерную структуру и близкие количественные показатели размерных групп раков и плодовитости.
Ключевые слова: бассейн р. Сал, раки,   структура,   ракопродуктивность,   хлорорганические пестициды, полихлорированные бифенилы, тяжелые металлы, минерализация воды, водность, атмосферные осадки
 

Ихтиофауна морских и континентальных водоемов


Морской ерш Scorpaena porcus Linnaeus, 1758 как биоиндикатор загрязнения тяжелыми металлами и хлорорганическими соединениями акваторий Кавказского и Крымского шельфов Черного моря.
Полин А.А., Кораблина И.В., Барабашин Т.О.


Аннотация. Представлены   результаты исследования выборок морских ершей Scorpaena   porcus из двух акваторий в пределах Крымского и четырех акваторий Кавказского шельфов Черного моря. Выбранные для исследования акватории значительно удалены друг от друга в географическом отношении; биотопы различались по комплексу воздействующих биотических и абиотических факторов, включая гидрологический режим и степень антропогенной нагрузки. В   каждой   из акваторий из случайных выборок морских ершей, выловленных в весенне-летний период 2020 г., для анализа отбирались по три самки старшевозрастных групп. Изучены пластические и меристические признаки морских ершей, показаны географические различия средних значений рассматриваемых параметров. Представлены диапазоны и среднее содержание хлорорганических соединений (стойких пестицидов, полихлорированных бифенилов), тяжелых металлов и мышьяка в органах и тканях морского ерша, показаны различия в их биоаккумуляции. Выявлена взаимосвязь уровня накопления токсикантов в морском ерше в зависимости от вылова в разных акваториях Кавказского и Крымского шельфов Черного моря. Отмечена зависимость между уровнем накопления токсикантов и средними показателями длины тела рыб. Не выявлена связь между накоплением токсикантов и упитанностью рыб, что может быть связано с  высокими адаптационными способностями исследуемого вида рыб.
Ключевые слова: морской ерш, Черное море, Кавказский шельф, Крымский шельф,   тяжелые металлы, хлорорганические пестициды, полихлорированные бифенилы
 

Аквакультура и технологии воспроизводства

 М.Г. Панченко 

АннотацияВ работе рассмотрены результаты воспроизводства осетра русского (Acipenser gueldenstaedtii Brandt, 1833) на Донском осетровом заводе в 2021 г. Представлены данные гидрохимических и гидробиологических показателей среды   на   разных   этапах   технологического цикла.   Рассмотрено   рыбоводно-биологическое   качество   производителей   из   ремонтно-маточного стада. В нерестовой кампании было использовано 106 самок, из них 50 % самок — это особи второго- третьего нереста. Самки осетра характеризовались нормативной массой тела, хорошей упитанностью, большинство из них были представлены особями повторных нерестов. Икра, полученная от этих рыб, была хорошего рыбоводного качества. Показатели оплодотворения икры, выклева и выживаемости личинок были выше нормативных значений. Невысокие показатели роста молоди на заключительном этапе выращивания в прудах при комбинированном методе были обусловлены слабым развитием кормовой базы прудов. Длительность выращивания молоди   в прудах была   увеличена   до 60 суток при нормативном значении   40–50   суток.   Молодь   осетра,   выпущенная   в   естественный   водоем, была морфологически сформирована, характеризовалась удовлетворительным физиологическим состоянием. Анализ материалов, полученных в процессе мониторинга деятельности Донского осетрового завода, позволил определить узкие места в биотехническом процессе воспроизводства осетра. Нарушения биотехники работы с производителями осетровых рыб на ДОЗ в 2021 г. связаны с недостатком производственных мощностей для преднерестового выдерживания производителей. Снижение эффективности выращивания молоди осетра определяется низким развитием естественной кормовой базы в прудах. В 2021 г. на Донском осетровом заводе было получено 3,45 млн экз. молоди осетра русского. Эффективность использования производителей осетра   была высокой и составила 32,55 тыс. экз. молоди на одну самку.
Ключевые слова: осетр русский Acipenser gueldenstaedtii Brandt, 1833, маточное стадо, созреваемость, ооциты, плодовитость, оплодотворяемость икры, выживаемость, личинки, молодь, кормовая база
 


Расчет оптимальных границ плотности полунепрерывной культуры микроводоросли Tetraselmis viridis Rouch для поддержания максимальной скорости ее роста.
Р.П. Тренкеншу, Я.Д. Жондарева, Т.М. Новикова


Аннотация.   На   примере    лабораторной    культуры    Tetraselmis    viridis    (Rouchijajnen)    показан способ реализации максимальной продуктивности в квазиплотностатном процессе выращивания микроводорослей. Экспериментальной основой для расчета оптимальных условий   служит накопительная кривая при конкретных условиях выращивания. Анализ кривой позволил выделить участок линейного роста с 4-х по 6-е сутки выращивания, определить максимальную продуктивность (0,42 г/л·сут.)   и   найти   границы   плотностей   (1,32–2,37   г/л),   внутри   которых   микроводоросли растут с максимальной скоростью. При переходе в квазиплотностатный режим культивирования оптимальный диапазон сужается сверху на величину прироста за время между разведениями культуры. Для T. viridis время роста внутри оптимального диапазона плотностей превышает сутки, что позволяет контролировать плотность и осуществлять отбор только один раз в сутки, поддерживая продуктивность на максимальном уровне. При ежесуточном отборе и разбавлении культуры оптимальный диапазон плотностей составляет 1,32–1,95 г/л. Переход в квазиплотностатный режим выращивания T. viridis при ежесуточном разбавлении   плотности   до   1,4   г/л экспериментально   подтвердил   расчетные данные. На накопительной кривой роста точка окончания фазы максимальной продуктивности характеризуется резким снижением скорости роста, что указывает на смену фактора, лимитирующего рост при плотности культуры выше 2,37 г/л. При этом дальнейший линейный рост указывает на то, что таким фактором является недостаток потока углерода на клетку. Экспериментальная проверка подтвердила это предположение. В дополнительном опыте поток углерода с воздухом был снижен за счет отключения распылителя. Это привело к снижению диапазона оптимальных плотностей   с   0,95 до 0,69 г/л при максимальной продуктивности 0,26 г/л·сут. Переход в квазиплотностатный режим выращивания при ежесуточном разбавлении плотности до 0,8 г/л экспериментально подтвердил расчетные данные.
Ключевые слова: микроводоросли, Tetraselmis viridis, полунепрерывное   культивирование, максимальная продуктивность, оптимальный диапазон плотностей
 

Рыболовство и переработка водных биоресурсов


Актуализация стандартов на пресервы рыбные специального посола.
Л.М. Есина, Л.А. Горбенко

Аннотация. Работа по актуализации стандартов на пресервы рыбные специального посола выполнена в рамках деятельности технического комитета по стандартизации ТК 300   «Рыбные   продукты пищевые, кормовые, технические и упаковка». В статье представлен анализ требований, которые установлены в настоящее время в действующих стандартах на пресервы специального посола из сельди, сардины иваси, сайры, ставриды, скумбрии и других видов рыб, а также приведено заключение о целесообразности включения анализируемых требований в новый разрабатываемый стандарт на пресервы. С учетом классификации, принятой в рыбной отрасли, пресервы с содержанием жира в рыбе более 8 % предложено отнести к продукции из жирных видов рыб; данная информация может быть представлена при маркировании пресервов. Показана нецелесообразность нормирования в готовых пресервах длины рыбы из-за ее несоответствия значениям промысловых размеров; при этом учтено, что вылов определенных видов рыб регулируется международными договорами. В соответствии с требованиями ТР ЕАЭС 040/2016 наличие признаков созревания в пресервах не является обязательной характеристикой данного вида продукции, требования к буферности не включены в разработанный проект стандарта и буферность не рассматривается как объективный показатель степени созревания рыбы в пресервах. Уточнены нормы содержания поваренной соли и консервантов, а также массовой доли рыбы в пресервах специального посола. Применение разработанного стандарта будет способствовать обеспечению соблюдения требований ТР ЕАЭС 040/2016.
Ключевые слова: актуализация, стандарты, пресервы, специальный посол, созревание, буферность, технический регламент, технический комитет по стандартизации, физико-химические показатели

 


Показатели промысла судами различных типов в Азово-Черноморском бассейне в период 2017–2021 гг.
А.М. Стафикопуло, Н.В. Втюрина, Я.И. Горбатюк

Аннотация. В статье рассмотрены основные аспекты судового промысла в Азово-Черноморском бассейне за последние пять лет. Проанализированы факторы, определяющие параметры и показатели судового промысла: технические и производственные характеристики судов различных типов, участвующих в промысле, временные затраты на ведение промысла, уловы на усилие, районы лова, состояние сырьевой базы объектов лова, количество судов, выходящих на промысел, и другие. Обработаны судовые суточные донесения о промысле основных объектов лова: хамсы, шпрота (кильки), тюльки, бычков — за 2017–2021 гг., приведены сравнительные данные по работе разных типов судов и тенденции изменения показателей судового промысла за этот период. Произведен сравнительный анализ использования на промысле в Азово-Черноморском   бассейне   рыболовных судов, выделенных в четыре группы: СРТМ, МРТР, ПТР и СЧС. Определены самые производительные типы судов для промысла основных объектов лова. Отмечено, что суда типа СЧС и РС в последние годы стали выходить на промысел и других объектов лова: рапаны, камбалы-калкан, — а также на светолов ставриды. Представленные материалы позволят оценить состояние судового промысла в современный период.
Ключевые слова: Азово-Черноморский бассейн, судовой промысел, типы судов, хамса, шпрот, тюлька, бычки, параметры промысла, промысловое усилие, промысловая нагрузка
 

Информационные сообщения

 

Первый случай регистрации эпимелетического поведения черноморской морской свиньи (Phocoena Phocoena Relicta Abel, 1905) в отношении погибшего детеныша

А. В. Коростелева, А. Н. Постникова, И. В. Суворова, К. Г. Куклин

АннотацияТермин «эпимелетический» («поддерживающий») используется для обозначения ряда поведенческих паттернов китообразных по отношению к мертвым или умирающим   сородичам, включая их сопровождение, поддержку на поверхности воды и попытки защиты от очевидной угрозы. В литературе данный тип поведения был описан для различных видов китообразных, однако подобные сообщения еще не затрагивали представителей семейства Phocoenidae. Черноморская морская свинья (Phocoena phocoena relicta Abel, 1905) — эндемичный для Черного моря подвид, чья численность постоянно сокращается. Несмотря на близость местообитаний   азовки   к   побережью, многие аспекты ее биологии, включая поведение, остаются малоизученными. В данной работе мы приводим первое описание эпимелетического поведения черноморской морской свиньи относительно   мертвого детеныша. Наблюдение состоялось в рамках работы сети мониторинга выбросов китообразных на побережье Крыма в июле 2018 г. Свежий труп молодой азовки был найден в воде на расстоянии от берега, где его сопровождала живая взрослая особь. Нами были проведены физикальный осмотр детеныша и патологоанатомическое вскрытие, по результатам которого выявлены отек   легких, эзофагит и энтерит. В желудке   присутствовало молоко,   свидетельствующее   о недавнем кормлении, на основании чего мы предполагаем, что сопровождающая особь могла являться кормящей самкой. Сегодня это наблюдение, вероятно, является единственным указанием на возможность проявления дикими   морскими    свиньями   поддерживающего    поведения   в   отношении    погибшего    потомства, что напоминает о важности проведения более широких и углубленных исследований социального взаимодействия и поведенческих особенностей данного вида.
Ключевые   слова:   морская   свинья,   азовка,   Черное   море,   китообразные,   эпимелетическое поведение, морские млекопитающие, Phocoena phocoena