Loading...

Редколлегия

Журнал «Водные биоресурсы и среда обитания»
(“Aquatic Bioresources & Environment”) 

Положение
о Редакционной коллегии и Редакционном совете научного рецензируемого журнала «Водные биоресурсы и среда обитания» Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства» (ФГБНУ «АзНИИРХ»)*

* В настоящее время Азово-Черноморский филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» («АзНИИРХ»)
 
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение определяет цели, задачи, состав и структуру, регулирует содержание деятельности Редакционной коллегии и Редакционного совета по изданию рецензируемого научного журнала «Водные биоресурсы и среда обитания» (далее – «Журнал»).
1.2. Положение принято на заседании расширенного Ученого совета ФГБНУ «АзНИИРХ» (Протокол № 41 от 23 ноября 2017 г.) (далее «АзНИИРХ»).
1.3. Для подготовки и издания «Журнала» учреждаются Редакционная коллегия и Редакционный совет.
1.4. В своей работе Редакционная коллегия и Редакционный совет «Журнала» руководствуются Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации, иными нормативными актами Российской Федерации, нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, Уставом организации, а также настоящим Положением.
 
2. Цели и задачи
2.1. Редакционная коллегия и Редакционный совет создаются с целью развития и совершенствования научной деятельности «АзНИИРХ», направленной на популяризацию науки и содействие научному сообществу России и стран зарубежья в публикации и обсуждении научных данных, инновационных идей и современных технологий.
2.2. Основными задачами Редакционной коллегии и Редакционного совета являются: осуществление редакционно-издательской деятельности и контроля за обеспечением высокого качества публикуемой в «Журнале» научной, научно-методической и теоретической информации; распространения научных знаний и инновационных идей и технологий в научном и бизнес-сообществах; эффективное функционирование в едином мировом научном информационно-коммуникационном пространстве; оказание научно-методической и информационной поддержки авторов.
 
3. Редакционная коллегия Журнала
3.1. Члены Редакционной коллегии осуществляют рецензирование поступающих для публикации статей и других материалов; принимают участие в мероприятиях, способствуя укреплению авторитета и расширению читательской аудитории «Журнала» на территории России и зарубежных стран; формируют рекомендации по совершенствованию деятельности «Журнала».
3.2. Редакционная коллегия состоит из сотрудников «АзНИИРХ» и приглашенных членов и осуществляет научное и организационное руководство по подготовке выпусков журнала и их публикации. В состав Редакционной коллегии приглашаются российские и зарубежные ученые образовательных, научных и иных учреждений, внесшие значительный вклад в соответствующие тематике Журнала области науки; общественные деятели и практики, известные своими научными публикациями, на основе добровольного участия, давшие письменное согласие на участие в работе Редакционной коллегии (Приложение).
3.3. Состав Редакционной коллегии может изменяться по решению самих членов, собрания Редакционной коллегии, Редакционного совета или Ученого совета «АзНИИРХ».
3.4. Члены Редакционной коллегии принимают участие в работе «Журнала» на общественных началах без материального вознаграждения.
 
4. Редакционный совет Журнала
4.1. Редакционный совет выполняет функции рабочего органа «Журнала» и Редакционной коллегии. Редакционный совет совместно с членами редколлегии проводит первичную экспертизу научных статей, отклоняет поступившие статьи или рекомендует к дальнейшему рецензированию; проводит подготовку принятых материалов к изданию; взаимодействует с научной электронной библиотекой eLIBRARY.RU по вопросам размещения выпусков «Журнала» в РИНЦ; представляет «Журнал» в научных кругах и учебных заведениях, государственных органах, общественных объединениях, выставках, средствах массовой информации и иных организациях; способствует развитию и оптимизации работы «Журнала».
4.2. Члены Редакционного совета имеют право регламентировать график и очередность публикуемых материалов, возвращать рукопись автору на доработку, принимать решения редакционного характера, способствующие совершенствованию работы «Журнала» и повышению эффективности работы редакционной коллегии.
4.3. Состав Редакционного совета (главный редактор, его заместители, ответственный секретарь, технический секретарь и технические работники) рассматривается и рекомендуется на расширенном заседании Ученого совета и назначается приказом директора «АзНИИРХ».
4.4. Сотрудники «АзНИИРХ», участвующие в выпусках «Журнала», могут поощряться администрацией учреждения мерами стимулирующего характера.


 Принято на заседании расширенного Ученого совета
ФГБНУ «АзНИИРХ»
 Протокол № 41 от 23 ноября 2017 г.) _______________________________


 
Приложение к Положению о Редакционной коллегии и Редакционном совете научного рецензируемого журнала «Водные биоресурсы и среда обитания» 
Форма согласия члена Редакционной коллегии научного рецензируемого журнала «Водные биоресурсы и среда обитания» Азово-Черноморского филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» («АзНИИРХ») на вхождение в ее состав.

 Я (ФИО полностью), __________________________, имеющий ученую степень _________________________, ученое звание _______________________, занимающий должность __________________________  в  _______________________ подтверждаю, что согласен войти в состав Редакционной коллегии научного рецензируемого журнала Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») «Водные биоресурсы и среда обитания» по направлению (-ям) «________________________________________________________» без материального вознаграждения. Подтверждаю, что мною изучены Положение о Редакционной коллегии по изданию журнала «Водные биоресурсы и среда обитания».

Я согласен на публикацию моих личных данных (ФИО, ученая степень, ученое звание, должность, место работы) на сайте организации, на сайтах сторонних организаций, курирующих процесс издания журнала, и их размещения в РИНЦ и Журнале.

 Дата   ________________________                               Подпись   _______________________

 

Главный редактор

Брагина Татьяна Михайловна
главный редактор, член Редакционного совета, доктор биологических наук, профессор, Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»), Ростов-на-Дону, Россия; НАО КРУ, Костанай, Казахстан


Редакционная коллегия

Белоусов Владимир Николаевич
председатель Редакционного совета, кандидат биологических наук, Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»), Ростов-на-Дону, Россия

Брагина Татьяна Михайловна
главный редактор, член Редакционного совета, доктор биологических наук, профессор, Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»), Ростов-на-Дону, Россия; НАО КРУ, Костанай, Казахстан

Панов Борис Николаевич
заместитель главного редактора, член Редакционного совета, кандидат географических наук, Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»), Ростов-на-Дону, Россия

Бугаев Леонид Анатольевич
заместитель главного редактора, член Редакционного совета, кандидат биологических наук, доцент, Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»), Ростов-на-Дону, Россия

Пашков Андрей Николаевич
заместитель главного редактора, член Редакционного совета, кандидат биологических наук, Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»), Ростов-на-Дону, Россия

Афанасьев Дмитрий Федорович
кандидат биологических наук, доцент, Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»), Ростов-на-Дону, Россия

Бакаева Елена Николаевна
доктор биологических наук, Институт водных проблем РАН, Ростов-на-Дону, Россия

Барышев Михаил Геннадьевич
доктор биологических наук, профессор, кандидат физико-математических наук, ФГБОУ ВО «КубГТУ», Краснодар, Россия

Барабашин Тимофей Олегович
кандидат биологических наук, Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»), Ростов-на-Дону, Россия

Бердников Сергей Владимирович
доктор географических наук, кандидат физико-математических наук, ФГБУН «ФИЦ ЮНЦ РАН», Ростов-на-Дону, Россия

Баринова Софья Степановна
доктор биологических наук, Институт эволюции университета Хайфы, Хайфа, Израиль

Богачев Анатолий Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук, Саратовский филиал ФГБНУ «ВНИРО», Саратов, Россия

Господарев Николай Викторович
кандидат экономических наук, советник директора ФГБНУ «ВНИРО», Ростов-на-Дону, Россия

Губанов Евгений Павлович
доктор биологических наук, ФГБОУ ВО «КГМТУ», Керчь, Россия

Дбар Роман Саидович
к. б. н., ГУ «Институт экологии» АНА, Абхазия

Дудкин Сергей Иванович
к. б. н., Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»), Россия

Золотницкий Александр Петрович
доктор биологических наук, профессор, Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»), Ростов-на-Дону, Россия

Иванова Елена Евгеньевна
доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВО «КубГТУ», Краснодар, Россия

Ильхам Хайям оглы Алекперов
член-корреспондент НАН, доктор биологических наук, профессор, Институт зоологии, Баку, Азербайджан

Ильхан Айдын
доктор наук, доцент, Центральный рыбохозяйственный научно-исследовательский институт Турции, Трабзон, Турция

Корнийчук Юлия Михайловна
кандидат биологических наук, ФГБУН ФИЦ «ИнБЮМ», Севастополь, Россия

Кулиш Андрей Викторович
кандидат биологических наук, ФГБОУ ВО «КГМТУ», Керчь, Россия

Ломакин Павел Демьянович
доктор географических наук, профессор, ФГБУН МГИ, Москва, Россия

Лужняк Валерий Анатольевич
кандидат биологических наук, Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»), Ростов-на-Дону, Россия

Пономарева Елена Николаевна
доктор биологических наук, профессор, ФГБУН «ФИЦ ЮНЦ РАН», ФГБОУ ВО «АГТУ», Ростов-на-Дону, Россия

Твердохлебова Татьяна Ивановна
доктор медицинских наук, ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии», Ростов-на-Дону, Россия

Чебанов Михаил Степанович
доктор биологических наук, профессор, ГБУ «Кубаньбиоресурсы», Краснодар, Россия

Шляхов Владислав Алексеевич
к.кандидат биологических наук, Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»), Ростов-на-Дону, Россия

Юрахно Виолетта Михайловна
кандидат биологических наук, ФГБУН ФИЦ «ИнБЮМ», Севастополь, Россия


Техническое содействие Редакционному совету (Редакции)


Михайлюк Екатерина Александровна
переводчик, литературный редактор, ведущий специалист группы организации научной деятельности

Решитько Елена Евгеньевна
техническое содействие, ведущий специалист научно-организационного отдела, ответственный по работе с РИНЦ, библиотеками, подписным индексом и лицензионными договорами с авторами

Савчук Елена Анатольевна
технический редактор, верстальщик макетов, специалист группы организации научной деятельности